воскресенье, 23 июля 2017 г.

Папа с малышом в бассейне


  В первом посте я уже писал о том, что мы с малышом (1,5 года) ходим в бассейн. 
Группа "Папа и малыш" (состоящая из нас двоих) - это вам ни какая-нибудь группа "Мама и малыш"! Это по-настоящему круто!
Напишу немного подробнее о плюсах и одном незначительном минусе нашего начинания.

  Во-первых,

 любому папе, скорее всего, когда-нибудь придётся оказаться в ситуации, где рядом не будет мамы, бабушки или няни. Переодеть, искупать, успокоить малыша. Походы в бассейн - это "курс молодого бойца". Мы научились одеваться, раздеваться, менять подгузник, надевать акватрусики и плавки. А после купания - мыться под душем, снова одеваться и идти пить кофе. Согласитесь, неплохая экспресс-программа обучения для начинающего папы.

  Во-вторых, 

это эмоциональная связь с сыном. В бассейне малышу очень нравится, он счастлив, постоянно улыбается и не хочет уходить. А кто водит его в бассейн? Папа! И получается, что этот самый папа - уже не странный бородатый персонаж, которого ребёнок видит несколько часов в день. Теперь это друг, с которым у него есть общее увлечение. Конечно, существуют отцы, которые даже берут декретный отпуск, но очевидно - это редкие исключения. Большинство отцов успевают, в лучшем случае, отвести малыша в садик и уделить ему немного времени перед сном. И это понятно - они работают чтобы обеспечить семью. Но, как бы занят не бы отец, найти один час три раза в неделю всегда найдётся возможность (после работы или, например, в обед). Поверьте, оно того стоит.

  В-третьих, 

бассейн - это польза. Ребёнок укрепляет позвоночник, дыхательную систему, расслабляется, учится не бояться воды (если есть такой страх). В конце концов, чем раньше малыш научится плавать - тем лучше.

  Теперь о незначительном минусе, заявленном в начале поста. 

  В бассейне (даже в детском) могут присутствовать инфекции, пока ещё незнакомые именной системе малыша. Хотя, в этом, наверное, есть и небольшой плюс - чем раньше организм малыша "познакомится" с вирусами, тем он, возможно, реже будет болеть в будущем. После нашего шестого похода мы словили вирус (я почти уверен, что в бассейне). У нас поднялась температура и покраснело горло. Съездили к врачу, выяснилось, что ничего страшного. Будем лечиться. Жаль, что придётся пропустить пару "купательных" дней. 




 P. S. Сейчас мы занимаемся самостоятельно, без тренера, но в ближайшее время планируем взять пару индивидуальных тренировок и научиться нырять - самому мне пробовать немного страшно. Обязательно расскажем об этом в блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий